Game Awards 2018: ‘God of War’ e ‘Red Dead Redemption 2’ lideram indicações | Games

Game Awards 2018: 'God of War' e 'Red Dead Redemption 2' lideram indicações | Games

“God of War” e “Red Dead Redemption 2” lideram as indicações à premiação Game Awards 2018, organizada nos Estados Unidos pelo produtor Geoff Keighley. Cada game foi indicado em oito categorias. A lista completa foi divulgada nesta terça-feira (13).

O Game Awards 2018 acontece em 6 de dezembro. A premiação começa às 22h, horário de Brasília, e será transmitida pela internet em canais de streaming como YouTube e Twitch.

Os dois jogos foram indicados na categoria de game do ano, ao lado de “Assassin’s Creed Odyssey”, “Celeste”, “Spider-Man” e “Monster Hunter: World”.

Jogadores podem votar em seus favoritos em diversas plataformas, como Twitter, Facebook Messenger e Discord, além do site da premiação.

Em 2017, o vencedor do jogo do ano foi “Zelda: Breath of the Wild”.

Veja lista completa com os indicados abaixo:

  • “Assassin’s Creed Odyssey”
  • “Celeste”
  • “God of War”
  • “Spider-Man”
  • “Monster Hunter: World”
  • “Red Dead Redemption 2”

Melhor game ainda em atualização

  • “Destiny 2”
  • “Fortnite”
  • “No Man’s Sky”
  • “Overwatch”
  • “Tom Clancy’s Rainbow Six Siege”
  • “A Way Out”
  • “Detroit: Become Human”
  • “God of War”
  • “Spider-Man”
  • “Red Dead Redemption 2”
  • “Detroit: Become Human”
  • “God of War”
  • “Life is Strange 2: Episode 1”
  • “Spider-Man”
  • “Red Dead Redemption 2”
  • “Assassin’s Creed Odyssey”
  • “God of War”
  • “Octopath Traveler”
  • “Red Dead Redemption 2”
  • “Return of Obra Din”

Melhor trilha sonora/música

  • “Celeste”
  • “God of War”
  • “Spider-Man”
  • “Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom”
  • “Octopath Traveler”
  • “Red Dead Redemption 2”
  • “Call of Duty: Black Ops 4”
  • “Forza Horizon 4”
  • “God of War”
  • “Spider-Man”
  • “Red Dead Redemption 2”
  • Bryan Dechart como Connor, em “Detroit: Become Human”
  • Christopher Judge como Kratos, em “God of War”
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, em “Assassin’s Creed Odyssey”
  • Roger Clark como Arthur Morgan, em “Red Dead Redemption 2”
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, em “Spider-Man”
  • “Celeste”
  • “Dead Cells”
  • “Into the Breach”
  • “Return of the Obra Dinn”
  • “The Messenger”

Melhor jogo para dispositivos móveis

  • “Donut County”
  • “Florence”
  • “Fortnite”
  • “PUBG Mobile”
  • “Reigns: Game of Thrones”

Melhor jogo de realidade virtual/realidade aumentada

  • “Astro Bot Rescue Mission”
  • “Beat Saber”
  • “Firewall Zero Hour”
  • “Moss”
  • “Tetris Effect”
  • “Call of Duty: Black Ops 4”
  • “Dead Cells”
  • “Destiny 2: Forsaken”
  • “Far Cry 5”
  • “Mega Man 11”

Melhor jogo de ação/aventura

  • “Assassin’s Creed Odyssey”
  • “God of War”
  • “Spider-Man”
  • “Red Dead Redemption 2”
  • “Shadow of the Tomb Raider”
  • “Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age”
  • “Monster Hunter: World”
  • “Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom”
  • “Octopath Traveler”
  • “Pillars of Eternity II: Deadfire”
  • “BlazBlue: Cross Tag Battle”
  • “Dragon Ball FighterZ”
  • “Soulcalibur 6”
  • “Street Fighter 5 Arcade”

Melhor jogo para família

  • “Mario Tennis Aces”
  • “Nintendo Labo”
  • “Overcooked 2”
  • “Starlink: Battle for Atlas”
  • “Super Mario Party”

Melhor jogo de estratégia

  • “Battletech”
  • “Frostpunk”
  • “Into the Breach”
  • “The Banner Saga 3”
  • “Valkyria Chronicles 4”

Melhor jogo de esporte/corrida

  • “FIFA 19”
  • “Forza Horizon 4”
  • “Mario Tennis Aces”
  • “NBA 2K19”
  • “Pro Evolution Soccer 2019”
  • “Call of Duty: Black Ops 4”
  • “Destiny 2: Forsaken”
  • “Fortnite”
  • “Monster Hunter: World”
  • “Sea of Thieves”

Melhor jogo de estudantes

  • “Combat 2018”
  • “Dash Quasar”
  • “JERA”
  • “LIFF”
  • “RE: Charge”

Melhor jogo indie de estreia

  • “Donut County”
  • “Florence”
  • “Moss”
  • “The Messenger”
  • “Yoku’s Island Express”
  • “Counter-Strike: Global Offensive”
  • “Dota 2”
  • “Fortnite”
  • “League of Legends”
  • “Overwatch”

Melhor jogador de e-sports

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up) Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
  • Astralis (“CS:GO”)
  • Cloud9 (“LOL”)
  • Fnatic (“LOL”)
  • London Spitfire (“Overwatch”)
  • OG (“Dota 2”)

Melhor treinador de e-sports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor evento de e-sports

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • Evo 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor anfitrião de e-sports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • AndersBlume Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Criador de conteúdo do ano

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex
  • “11-11 Memories Retold”
  • “Celeste”
  • “Florence”
  • “Life is Strange 2: Episode 1”
  • “The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *